Ассоциация ATEEL - объединение языковых школ, лингвистических центров и курсов иностранных языков
 Об Ассоциации  Стандарт качества  Услуги  Участники  Пресса  Открой школу

История преподавания иностранных языков в России

«Если высыпать содержимое кошелька
себе в голову, его уже никто у тебя не отнимет.»
Бенджамин Франклин

Преподавание иностранных языков в России всегда считалось почетным и выгодным занятием. Даже в советские времена, когда, казалось бы, не было острой необходимости в знании английского, французского или арабского языка, процветало репетиторство, всевозможные кружки и курсы иностранных языков. Ситуация кардинально изменилась в начале девяностых - с падением "железного занавеса" в России стали появляться иностранные компании, у отечественных производителей завязывались партнерские отношения с зарубежными коллегами, да и все растущему количеству "интуристов" хотелось без проблем общаться в заграничных поездках. В геометрической прогрессии возросло количество желающих изучать иностранные языки. Спрос рождает предложение - и по всей России, как грибы после дождя, стали появляться школы и курсы, предлагающие изучение иностранных языков по самым разным методикам. При таком разнообразии не могло не возникнуть проблемы выбора качественного образовательного учреждения. Как же отличить хорошую школу от, мягко говоря, недобросовестной?

Первое, и самое главное правило - в хорошей школе не менее 50% от прибыли вкладывается в процесс обучения - это оплата работы преподавателей, забота об их профессиональном росте, постоянное пополнение методических ресурсов школы, проведение курсов и семинаров по повышению квалификации, и многое другое. Забота о качестве преподавания окупится владельцу школы сторицей - отпадет необходимость в дорогостоящей рекламе школы, затратах на поддержание "эксклюзивного" интерьера, а большинство студентов будут приходить в школу по рекомендациям знакомых, и им будет все равно, на слуху ли название школы и есть ли в ней мраморные лестницы. Ведь главное, зачем студент приходит в языковую школу - это знания.

Еще одним критерием выбора языковой школы является гарантия качественного преподавания со стороны вышестоящей организации. Когда-то в СССР существовало понятие ГОСТа - единого стандарта, выполнение которого должно было поддерживаться каждым предприятием и учреждением. Единого ГОСТа для негосударственных образовательных учреждений в России нет. Как правило, департаменты образования различных субъектов федерации мало интересует, какими методиками пользуются в тех или иных коммерческих языковых школах, и каков уровень языковой и профессиональной подготовки работающих в ней преподавателей. Однако практика показывает, что существование единых стандартов в образовании и в качестве предоставления услуг является жизненной необходимостью. Так, в Англии школа, не входящая в одну их крупных национальных ассоциаций, как правило, встречает на своем пути множество препон - вплоть до невозможности приглашения студентов из-за рубежа. Подобным школам намного сложнее привлечь потенциальных студентов, и даже преподавателей, которые зачастую просто сомневаются в добросовестности администрации. В то же время членство школы, скажем, в Ассоциации ARELS и/или аккредитация ее Британским Советом являются достаточным основанием для того, чтобы воспринимать это образовательное учреждение серьезно.

До недавнего времени на территории России и Восточной Европы не существовало организации, которая могла бы объединить языковые школы, обеспечив единый высокий стандарт оказания образовательных услуг в сфере преподавания иностранных языков. Однако в 2002 году была создана Ассоциация ATEEL, в которую в настоящее время входит 13 крупнейших языковых школы из Москвы и различных регионов России.
Все школы являются независимыми образовательными учреждениями, которые поддерживают высокий стандарт в преподавании английского и других иностранных языков.

Членство школы в языковой ассоциации, несомненно, почетно и имеет много плюсов. Например, от аккредитации в ATEEL школы получают следующие преимущества:

  • Оргкомитет Ассоциации оказывает школам - членам ATEEL необходимую методическую, маркетинговую и рекрутинговую поддержку.
  • Членство в ATEEL дает возможность школам, входящим в Ассоциацию, обмениваться информацией, опытом, методическими наработками с коллегами из других регионов.
  • Преподаватели школ-членов ATEEL имеют возможность посещать методические курсы повышения квалификации в Москве.
  • Оргкомитет Ассоциации организует семинары и мастер-классы на территории школ ATEEL с участием методистов международного уровня.
  • Школы, входящие в Ассоциацию ATEEL имеют возможность проводить на своей территории выездные тестирования всемирно признанных международных экзаменов IELTS и Cambridge ESOL.
  • Ежегодная образовательная конференция ATEEL, проходящая в феврале-марте, позволяет школам наладить контакты с партнерами из других регионов и стран, обменяться опытом, получить ценную методическую информацию и многое другое.
  • Членство в ATEEL налагает на каждую школу обязательство поддерживать высочайшее качество обучения, обеспечивать методическую поддержку своим преподавателями, а также гарантировать юридическую и финансовую безопасность учащимся.

Перед вступлением в Ассоциацию каждая школа проходит инспекцию, состоящую из нескольких этапов, и лишь при соответствии стандартам, предъявляемым Ассоциацией, школа может быть принята в ATEEL.

Если вас интересует членство в Ассоциации, вы можете заполнить заявку на вступление в ATEEL или связаться с нами по e-mail.

Туманян Нина

 
Об ассоциации

Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100

Каталог сайтов «Обучение и образование» | Архив новостей | English language school

125009, Москва, Большая Никитская, д.24/1 стр.5, тел.: 8(495)604-45-89 доб.127, 8-800-100-76-50, e-mail: info@ateel.org

© 2009 Association for the teaching of English and European Languages.
Contact the ATEEL Forum Home