Ассоциация ATEEL - объединение языковых школ, лингвистических центров и курсов иностранных языков
 Об Ассоциации  Стандарт качества  Услуги  Участники  Пресса  Открой школу

Время учить... арабский!

Сегодня знанием английского никого не удивишь. Более того, и работодателей зачастую уже не устраивает знание только английского. Читая объявления о вакансиях, через одно встречаешь требования: «…английский и турецкий яз. в совершенстве», «English is a must, French is a plus» и т.д. Наиболее дальновидные из нас, освоив английский еще на первых курсах института, не останавливаются на достигнутом, а выбирают язык в соответствии со своими вкусами и планами и продолжают самообразование.

По данным Британского совета, к 2050 году бум спроса на английский язык закончится. Объясняется это тем, что в настоящее время английский доминирует в бизнесе, культуре, политике, его учат в школах, институтах, на курсах и даже в детских садах. Иногда в развивающихся странах даже математика и некоторые другие предметы школьной программы преподаются на английском. Согласно компьютерной модели роста спроса на преподавание английского в мире, подготовленной Дэвидом Грэддолом, в 2015 году половина всего населения планеты будет говорить на английском или изучать его. Как ожидается, в течение следующего десятилетия два миллиарда людей начнут учить английский язык и три миллиарда говорят на нем сейчас.

Однако в 2050 году количество изучающих английский сократиться с 3 млрд до 500 млн.

«По мере распространения английского на планете все больше людей будут двуязычными и даже многоязычными, а такие качества высоко ценятся в бизнесе». Уже сейчас в мире распространяется не только английский. Популярны китайский, арабский и испанский, и они вполне могут стать языками будущего.

Кошка гналась за мышью, но та спряталась в норку. Тогда кошка подошла поближе и залаяла. Мышка удивилась и высунула нос.
Кошка ее сцапала, облизнулась и сказала:
— Как же иногда полезен иностранный язык!

Интересно отметить, что мало кто занимается «искусством ради искусства»: уже почти ушли в прошлое кружки эсперанто, древнегреческого, никто не учит суахили или банту. Это неудивительно, ведь лингвистическое знание само по себе большого значения, кроме упражнения интеллекта, не имеет, оно полезно лишь как инструмент, который будет использоваться для каких-то конкретных целей.

Если английский почти в большинстве случаев учат для продвижения по карьерной лестнице, то причины изучения других языков могут быть разными.

По данным, предоставленным образовательным центром ВКС-Глобус (специализация на других европейских и редких языках), студенты считают немецкий и французский языками бизнеса: в 70 % случаев их учат для работы, продвижения по службе, деловых поездок. Как правило, эти языки изучают менеджеры среднего и высшего звена, специалисты. Последнее время спросом пользуются курсы подготовки к международным экзаменам и бизнес-курсы.

В последнее время в Москве появилось большое количество компаний, работающих с итальянскими партнерами. Соответственно, растет спрос на специалистов, знающих итальянский. Но их катастрофически не хватает, так как до недавнего времени и в школах, и в ВУЗах преподавали только английский, немецкий и французский языки. Поэтому очень и очень часто работодатели, столкнувшись с отсутствием специалистов, знающих итальянский, обращаются напрямую в ВУЗы и на курсы с просьбами найти им хорошего студента, говорящего по-итальянски. С другой стороны, некоторые компании предпочитают растить своих сотрудников сами: в последнее время многие работодатели сами оплачивают обучение сотрудников итальянскому языку.

Но при этом по-прежнему 50 процентов студентов, изучающих итальянский, делают это для путешествий и общения.

Испанский же, как правило, привлекает романтиков. Он редко нужен для работы: его предпочитают учить те, кому он нужен для общения и путешествий.

Несмотря на мистическое очарование востока, восточные языки учат отнюдь не для самосовершенствования: 60% студентов признают, что арабский, китайский или японский нужен им на работе.

В целом же статистика образовательного центра ВКС-Глобус такова: 30,9% учат немецкий, 25,2% приходится на французский. Итальянский и испанский соответственно изучают 17% и 13,82% студентов. Восточные языки пока менее популярны: арабский учит 4,9% студентов, греческий – 4,07%, японский и китайский соответственно 2,44% и 1,63%.

Желающих изучать другие европейские и редкие языки становится все больше и больше. Естественно, вынуждены расширяться и языковые школы. Например, тот же ВКС-Глобус в ближайшее время открывает вторую школу, которая будет специализироваться на французском и арабском языках.

Якушева Наталья

 
Об ассоциации

Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100

Каталог сайтов «Обучение и образование» | Архив новостей | English language school

125009, Москва, Большая Никитская, д.24/1 стр.5, тел.: 8(495)604-45-89 доб.127, 8-800-100-76-50, e-mail: info@ateel.org

© 2009 Association for the teaching of English and European Languages.
Contact the ATEEL Forum Home